Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Impianti cocleari

Impianti Cocleari

Procedura conclusa
8 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. "SANT'ANNA E SAN SEBASTIANO"
Regione
Campania
Base d'asta
€1,93 mln
Scadenza
8 luglio 2026
Aggiudicatario
Advanced Bionics Italia

Oggetto della gara

PROCEDURA DI GARA APERTA E TELEMATICA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA BIENNALE DI IMPIANTI COCLEARI PER LA UOC OTORINOLARINGOIATRIA DELL'A.O.R.N. “S. ANNA E S. SEBASTIANO” DI CASERTA

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. "SANT'ANNA E SAN SEBASTIANO"
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Impianti cocleari
Codice CPV33185200
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,93 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il9 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF31
Numero di pubblicazione TED475302-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Advanced Bionics Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,13 mln
Ribasso sulla base d'asta
41,18%
Concorrenza
6 offerte ricevute (5 da PMI, 3 escluse)
Conclusione del contratto
8 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Advanced Bionics Italia, per un importo di 1,1 milioni di euro, con un ribasso del 41,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 6 offerenti.

La base d'asta è di 1,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. "SANT'ANNA E SAN SEBASTIANO", in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 475302-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Advanced Bionics Italia