Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Strisce reattive

Gara Regionale Centralizzata per la Stipula di Accordi Quadro ai Sensi Dell’art. 59 del D.LGS. N. 36/2023 e S.M.I. per la Fornitura di Sistemi per L’automonitoraggio della Glicemia/chetonemia a Distribuzione Territoriale e Servizi Connessi per le Aziende Sanitarie della Regione Piemonte e per L’azienda USL Valle D’aosta. (gara G0064-2024)

Procedura conclusa
30 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
S.C.R. Piemonte S.p.A.
Base d'asta
€48,63 mln
Scadenza
30 settembre 2025
Aggiudicatario
Roche Diabetes Care Italy

Oggetto della gara

GARA REGIONALE CENTRALIZZATA PER LA STIPULA DI ACCORDI QUADRO AI SENSI DELL’ART. 59 DEL D.LGS. N. 36/2023 E S.M.I. PER LA FORNITURA DI SISTEMI PER L’AUTOMONITORAGGIO DELLA GLICEMIA/CHETONEMIA A DISTRIBUZIONE TERRITORIALE E SERVIZI CONNESSI PER LE AZIENDE SANITARIE DELLA REGIONE PIEMONTE E PER L’AZIENDA USL VALLE D’AOSTA. (GARA G0064-2024)

Dati della procedura

Stazione appaltanteS.C.R. Piemonte S.p.A.
Oggetto (categoria CPV)Strisce reattive
Codice CPV33124131
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€48,63 mln
Accordo quadroSì — massimale €34,81 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il30 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED718036-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Roche Diabetes Care Italytutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€48,63 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Conclusione del contratto
30 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Roche Diabetes Care Italy, per un importo di 48,6 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 48,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 48,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da S.C.R. Piemonte S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 718036-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Roche Diabetes Care Italy