Attrezzature per oftalmologia
Gara per la Fornitura di Strumenti Destinati alle U.O. di Oculistica PP.OO. di Locri e Melito Porto Salvo Suddivisa in N. 10 Lotti
Procedura conclusa
14 agosto 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI REGGIO CALABRIA
- Base d'asta
- €744.000
- Scadenza
- 14 agosto 2025
- Aggiudicatario
- Hospital Instruments Unipersonale
Oggetto della gara
GARA PER LA FORNITURA DI STRUMENTI DESTINATI ALLE U.O. DI OCULISTICA PP.OO. DI LOCRI E MELITO PORTO SALVO SUDDIVISA IN N. 10 LOTTI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI REGGIO CALABRIA |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Attrezzature per oftalmologia |
| Codice CPV | 33122000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €744.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 365 giorni |
| Pubblicato il | 3 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 536714-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Hospital Instruments Unipersonaletutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €703.500
- Ribasso sulla base d'asta
- 5,44%
- Conclusione del contratto
- 14 agosto 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Hospital Instruments Unipersonale, per un importo di 703.500 euro, con un ribasso del 5,4% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 744.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 703.500 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 365 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI REGGIO CALABRIA. Il numero di pubblicazione su TED è 536714-2026.