Reattivi per laboratorio
Gara Europea Sistemi di Diagnostica di Laboratorio in N.4 Lotti
Procedura conclusa
17 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- IRCCS “S. De Bellis”
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €9,97 mln
- Scadenza
- 17 agosto 2026
- Aggiudicatario
- Roche Diagnostics
Oggetto della gara
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER L'AFFIDAMENTO, PER 36 MESI, DELLA FORNITURA, SUDDIVISA IN N.4 LOTTI FUNZIONALI, DI SISTEMI DI DIAGNOSTICA DI LABORATORIO, IN MODALITA' DI SERVICE. CUI: F00565330727202400014.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | IRCCS “S. De Bellis” |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Reattivi per laboratorio |
| Codice CPV | 33696500 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €9,97 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 27 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 590384-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Roche Diagnosticstutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €4,86 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 51,24%
- Concorrenza
- 5 offerte ricevute (2 da PMI, 2 escluse)
- Conclusione del contratto
- 17 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Roche Diagnostics, per un importo di 4,9 milioni di euro, con un ribasso del 51,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.
La base d'asta è di 10,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,9 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da IRCCS “S. De Bellis”, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 590384-2026.