Reattivi per laboratorio
Fornitura di reagenti e sistemi per la ricerca antigenica rapida di SARS CoV-2, Influenzavirus tipo A, Influenzavirus tipo B e RSV in immunofluorescenza con lettura in microfluidica (test di III generazione) – AC31 2025
Procedura conclusa
17 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
- Regione
- Trentino-Alto Adige
- Base d'asta
- €1,08 mln
- Scadenza
- 17 marzo 2026
- Aggiudicatario
- Roche Diagnostics
Oggetto della gara
Procedura aperta per la fornitura di reagenti e sistemi per la ricerca antigenica rapida di SARS CoV-2, Influenzavirus tipo A, Influenzavirus tipo B e RSV in immunofluorescenza con lettura in microfluidica (test di III generazione) per l'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige – AC31/2025
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti |
|---|---|
| Regione | Trentino-Alto Adige |
| Oggetto (categoria CPV) | Reattivi per laboratorio |
| Codice CPV | 33696500 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,08 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 1095 giorni |
| Pubblicato il | 6 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH10 |
| Numero di pubblicazione TED | 462329-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Roche Diagnosticstutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,08 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,07%
- Conclusione del contratto
- 17 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Roche Diagnostics, per un importo di 1,1 milioni di euro, con un ribasso del 0,1% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 1,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,1 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 1095 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 462329-2026.