Strumenti e dispositivi odontoiatrici e di sottospecialità
Gara Europea a Procedura Aperta per la Fornitura di Manufatti Odontoiatrici e Lavorazioni Odontotecniche in Genere per le Esigenze del Centro Universitario di Odontoiatria Delluniversita di Parma. Lotto 1: Manufatti di Ortodonzia e Relative Lavorazioni Odontotecniche Lotto 2: Protesi e Implantoprotesi e Relative Lavorazioni Odontotecniche
Procedura conclusa
19 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- U.O. Contratti Pubblici
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €515.000
- Scadenza
- 19 marzo 2026
- Aggiudicatario
- M.lab di Melegari Marco
Oggetto della gara
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI MANUFATTI ODONTOIATRICI E LAVORAZIONI ODONTOTECNICHE IN GENERE PER LE ESIGENZE DEL CENTRO UNIVERSITARIO DI ODONTOIATRIA DELLUNIVERSITA DI PARMA. LOTTO 1: MANUFATTI DI ORTODONZIA E RELATIVE LAVORAZIONI ODONTOTECNICHE LOTTO 2: PROTESI E IMPLANTOPROTESI E RELATIVE LAVORAZIONI ODONTOTECNICHE
Dati della procedura
| Stazione appaltante | U.O. Contratti Pubblici |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Strumenti e dispositivi odontoiatrici e di sottospecialità |
| Codice CPV | 33130000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €515.000 |
| Accordo quadro | Sì |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 10 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | education |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH52 |
| Numero di pubblicazione TED | 245827-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
M.lab di Melegari Marcotutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €237.347
- Ribasso sulla base d'asta
- 53,91%
- Conclusione del contratto
- 19 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a M.lab di Melegari Marco, per un importo di 237.347 euro, con un ribasso del 53,9% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 515.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 237.347 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da U.O. Contratti Pubblici, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 245827-2026.