Strumenti e dispositivi odontoiatrici e di sottospecialità
procedura telematica aperta, ai sensi dell'art. 71 D.lgs. 36/2023, suddivisa in 13 lotti, per la fornitura triennale di materiale specialistico di odontoiatria, con facoltà di rinnovo per un anno, con il criterio del minor prezzo ex art. 108 co. 3 del D.Lgs 36/2023, da destinare all'U.O.C. di Odontoiatria e Stomatologia e all'U.O.S.D. di Medicina Orale dell'A.O.U.P. Paolo Giaccone di Palermo
Termine scaduto il
6 ottobre 2025
- Stazione appaltante
- Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €635.014
- Scadenza
- 6 ottobre 2025
- Codice CPV
- 33130000
Oggetto della gara
procedura telematica aperta, ai sensi dell'art. 71 D.lgs. 36/2023, suddivisa in 13 lotti, per la fornitura triennale di materiale specialistico di odontoiatria, con facoltà di rinnovo per un anno, con il criterio del minor prezzo ex art. 108 co. 3 del D.Lgs 36/2023, da destinare all'U.O.C. di Odontoiatria e Stomatologia e all'U.O.S.D. di Medicina Orale dell'A.O.U.P. Paolo Giaccone di Palermo
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Strumenti e dispositivi odontoiatrici e di sottospecialità |
| Codice CPV | 33130000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €635.014 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 36 mesi, rinnovabile una volta |
| Periodo contrattuale | 1 dicembre 2025 |
| Pubblicato il | 3 settembre 2025 |
| Termine ricezione offerte | 6 ottobre 2025, ore 10:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG12 |
| Numero di pubblicazione TED | 573902-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 6 ottobre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 635.014 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 36 mesi. È rinnovabile una volta.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 573902-2025.