Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Provette per test

Gara europea a procedura aperta per l'affidamento della fornitura di triennale di contenitori di sicurezza con formalina per campioni bioptici

Procedura conclusa
8 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. SAN PIO DI BENEVENTO
Regione
Campania
Base d'asta
€672.660
Scadenza
8 luglio 2026
Aggiudicatario
Laboindustria

Oggetto della gara

Gara europea a procedura aperta per l'affidamento della fornitura di triennale di contenitori di sicurezza con formalina per campioni bioptici

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. SAN PIO DI BENEVENTO
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Provette per test
Codice CPV33192500
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€672.660
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il9 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF32
Numero di pubblicazione TED473864-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Laboindustriatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€560.550
Ribasso sulla base d'asta
16,67%
Concorrenza
1 offerta ricevuta (1 da PMI)
Conclusione del contratto
8 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Laboindustria, per un importo di 560.550 euro, con un ribasso del 16,7% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 672.660 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 560.550 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. SAN PIO DI BENEVENTO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 473864-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Laboindustria