Attrezzature per oftalmologia
Gara Europea a Procedura Aperta per l'acquisizione in Accordo Quadro, della durata di 4 anni, di “Attrezzature varie per ambulatori di oculistica” suddivisa in dodici lotti, per l'allestimento delle C
Procedura conclusa
15 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA USL DI BOLOGNA
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €9,10 mln
- Scadenza
- 15 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- Biotek
Oggetto della gara
Gara Europea a Procedura Aperta per l'acquisizione in Accordo Quadro, della durata di 4 anni, di “Attrezzature varie per ambulatori di oculistica” suddivisa in dodici lotti, per l'allestimento delle Case della Comunità dell'Azienda USL di Bologna, nell'ambito del Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza e per le necessità di tutte le Aziende Sanitarie dell'AVEC.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA USL DI BOLOGNA |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Attrezzature per oftalmologia |
| Codice CPV | 33122000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €9,10 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 16 ottobre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH55 |
| Numero di pubblicazione TED | 681713-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Biotektutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €500.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 94,51%
- Concorrenza
- 48 offerte ricevute (44 da PMI, 10 escluse)
- Conclusione del contratto
- 15 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Biotek, per un importo di 500.000 euro, con un ribasso del 94,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 48 offerenti.
La base d'asta è di 9,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 500.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DI BOLOGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 681713-2025.