Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi e strumenti per infusione

Gara Europea a Procedura Aperta, in Modalita' Telematica, Condotta da Ast Ancona, Area Dipartimentale Acquisti e Logistica, in Qualita' di Ente Avvalso del Soggetto Aggregatore, per la Stipula di Accordi Quadro ai Sensi Dell'art. 59, Comma 4, Lettera a) del Codice per L'affidamento della Fornitura di Microinfusori di Insulina Senza Catetere con Algoritmo per Erogazione Automatica di Insulina (aid)

Termine scaduto il
27 gennaio 2026
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche
Regione
Marche
Base d'asta
€21,85 mln
Scadenza
27 gennaio 2026
Codice CPV
33194100

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, IN MODALITA' TELEMATICA, CONDOTTA DA AST ANCONA, AREA DIPARTIMENTALE ACQUISTI E LOGISTICA, IN QUALITA' DI ENTE AVVALSO DEL SOGGETTO AGGREGATORE, PER LA STIPULA DI ACCORDI QUADRO AI SENSI DELL'ART. 59, COMMA 4, LETTERA A) DEL CODICE PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI MICROINFUSORI DI INSULINA SENZA CATETERE CON ALGORITMO PER EROGAZIONE AUTOMATICA DI INSULINA (AID) INTEGRABILI CON SENSORE GLICEMICO E RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO E DI SISTEMI DI MONITORAGGIO IN CONTINUO DELLA GLICEMIA INTEGRABILI CON MICROINFUSORI SENZA CATETERE DOTATI DI AID PER LE NECESSITA' DELLA REGIONE MARCHE.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche
RegioneMarche
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi e strumenti per infusione
Codice CPV33194100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€21,85 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto24 mesi
Pubblicato il4 dicembre 2025
Termine ricezione offerte27 gennaio 2026, ore 13:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITI32
Numero di pubblicazione TED805700-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 27 gennaio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 21,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 24 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona - Soggetto Aggregatore in avvalimento per Regione Marche, in Marche. Il numero di pubblicazione su TED è 805700-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.