Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Articoli di farmacia

Gara di Appalto a Procedura Aperta per L’affidamento del Fornitura di Farmaci, Parafarmaci e Altri Generi Vendibili nella Farmacia Comunale di Verbania, per un Periodo di Anni 5 (cinque), Tramite Distributore Intermedio

Termine scaduto il
26 giugno 2026
Stazione appaltante
Centrale Acquisti Comune di Verbania
Regione
Piemonte
Base d'asta
€5,67 mln
Scadenza
26 giugno 2026
Codice CPV
33680000

Oggetto della gara

GARA DI APPALTO A PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL FORNITURA DI FARMACI, PARAFARMACI E ALTRI GENERI VENDIBILI NELLA FARMACIA COMUNALE DI VERBANIA, PER UN PERIODO DI ANNI 5 (CINQUE), TRAMITE DISTRIBUTORE INTERMEDIO

Dati della procedura

Stazione appaltanteCentrale Acquisti Comune di Verbania
RegionePiemonte
Oggetto (categoria CPV)Articoli di farmacia
Codice CPV33680000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,67 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Periodo contrattuale1 agosto 2026 – 31 luglio 2031
Pubblicato il27 maggio 2026
Termine ricezione offerte26 giugno 2026, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITC14
Numero di pubblicazione TED359181-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 26 giugno 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 5,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Centrale Acquisti Comune di Verbania, in Piemonte. Il numero di pubblicazione su TED è 359181-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.