Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Articoli di farmacia

Castelnuovo di Porto - farmaci

Procedura conclusa
1 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Città metropolitana di Roma Capitale
Regione
Lazio
Base d'asta
€2,58 mln
Scadenza
1 ottobre 2025
Aggiudicatario
Farvima Medicinali

Oggetto della gara

Fornitura triennale di medicinali per uso umano, medicinali equivalenti, etici, S.O.P., O.T.C., galenici industriali, stupefacenti di cui al DPR 309/90, medicinali per uso veterinario, omeopatici, fitoterapici, materie prime per le preparazioni magistrali, prodotti dietetici, parafarmaci, cosmetici, presidi medico-chirurgici, prodotti igienici ed ogni altro prodotto necessario per il normale approvvigionamento nelle farmacie comunali gestite dal Comune di Castelnuovo di Porto per un importo complessivo triennale pari a euro 1.410.000,00 PA S14/2025/SUA

Dati della procedura

Stazione appaltanteCittà metropolitana di Roma Capitale
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Articoli di farmacia
Codice CPV33680000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,58 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il6 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di entebody-pl-la
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED653380-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Farvima Medicinalitutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,41 mln
Ribasso sulla base d'asta
45,45%
Concorrenza
9 offerte ricevute (3 escluse)
Conclusione del contratto
1 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Farvima Medicinali, per un importo di 1,4 milioni di euro, con un ribasso del 45,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 9 offerenti.

La base d'asta è di 2,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Città metropolitana di Roma Capitale, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 653380-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Farvima Medicinali