Articoli di farmacia
Fornitura Farmaci Microcomunità - Ed. 6
Procedura conclusa
3 giugno 2024
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- IN.VA. S.P.A.
- Regione
- Valle d'Aosta
- Base d'asta
- €2,16 mln
- Scadenza
- 3 giugno 2024
- Aggiudicatario
- Farmacia di Morgex
Oggetto della gara
Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di farmaci per le strutture di assistenza anziani ed inabili della Regione Autonoma Valle d'Aosta - Edizione 6
Dati della procedura
| Stazione appaltante | IN.VA. S.P.A. |
|---|---|
| Regione | Valle d'Aosta |
| Oggetto (categoria CPV) | Articoli di farmacia |
| Codice CPV | 33680000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,16 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 10 settembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITC20 |
| Numero di pubblicazione TED | 589508-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Farmacia di Morgextutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €960.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 55,56%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute (2 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 3 giugno 2024
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Farmacia di Morgex, per un importo di 960.000 euro, con un ribasso del 55,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 2,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 960.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da IN.VA. S.P.A., in Valle d'Aosta. Il numero di pubblicazione su TED è 589508-2025.