Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Medicinali vari

SUA p/c del Comune di Petritoli: affidamento della fornitura ordinaria di farmaci, parafarmaci e altri generi vendibili nella farmacia comunale

Procedura conclusa
25 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Comune di Petritoli
Regione
Marche
Base d'asta
€2,21 mln
Scadenza
25 settembre 2025
Aggiudicatario
Farvima Medicinali

Oggetto della gara

L'appalto ha per oggetto la fornitura di specialità medicinali, medicinali equivalenti (come definiti dal Decreto - 27 maggio 2005, n. 87 convertito con modificazioni dalla L. 26 luglio 2005, n. 149 e s.m.i.), veterinari, omeopatici, fitoterapici, farmaci stupefacenti di cui al D.P.R. n. 309 del 1990 e successive modifiche e alla legge n. 49 del 2006, prodotti dietetici, sostanze per preparazioni magistrali, parafarmaci, P.M.C. e cosmetici, per il normale approvvigionamento della Farmacia Comunale

Dati della procedura

Stazione appaltanteComune di Petritoli
RegioneMarche
Oggetto (categoria CPV)Medicinali vari
Codice CPV33690000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,21 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Periodo contrattuale3 novembre 2025 – 3 novembre 2029
Pubblicato il2 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di entela
Codice NUTSITI35
Numero di pubblicazione TED645050-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Farvima Medicinalitutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,21 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
25 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Farvima Medicinali, per un importo di 2,2 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 2,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Comune di Petritoli, in Marche. Il numero di pubblicazione su TED è 645050-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Farvima Medicinali