Servizi medici ospedalieri
Gara a Procedura Aperta per L'affidamento Servizi di Medicina e Chiururgia D'urgenza ed Accettazione Presso i P.S. dei Presidi Ospedalieri della ASL di Frosinone
Procedura conclusa
8 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL Frosinone
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €18,00 mln
- Scadenza
- 8 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Medical Service Assistance
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART 71 DEL D.LGS. 36/2023, FINALIZZATA ALL'AFFIDAMENTO DI SERVIZI DI MEDICINA E CHIURURGIA D'URGENZA ED ACCETTAZIONE PRESSO I P.S. DEI PRESIDI OSPEDALIERI DELLA ASL DI FROSINONE PER LA DURATA DI 24 MESI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Frosinone |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi medici ospedalieri |
| Codice CPV | 85111200 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €18,00 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 9 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI45 |
| Numero di pubblicazione TED | 473274-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Medical Service Assistancetutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €8,18 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 54,55%
- Concorrenza
- 9 offerte ricevute (7 da PMI, 3 escluse)
- Conclusione del contratto
- 8 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Medical Service Assistance, per un importo di 8,2 milioni di euro, con un ribasso del 54,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 9 offerenti.
La base d'asta è di 18,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 8,2 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Frosinone, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 473274-2026.