Materiali medici
Fornitura quinquennale in full-service di due separatori cellulari per raccolta di CSE (cellule staminali emopoietiche periferiche), MNC (cellule mononucleate) e per procedure di aferesi terapeutica con relativi kit dedicati
Procedura conclusa
7 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
- Regione
- Trentino-Alto Adige
- Base d'asta
- €460.000
- Scadenza
- 7 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Fresenius Kabi Italia
Oggetto della gara
Fornitura quinquennale in full-service di due separatori cellulari per raccolta di CSE (cellule staminali emopoietiche periferiche), MNC (cellule mononucleate) e per procedure di aferesi terapeutica con relativi kit dedicati per il Servizio Aziendale di Immunoematologia e Trasfusionale dell'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti |
|---|---|
| Regione | Trentino-Alto Adige |
| Oggetto (categoria CPV) | Materiali medici |
| Codice CPV | 33140000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €460.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 1825 giorni, rinnovabile una volta |
| Pubblicato il | 24 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH10 |
| Numero di pubblicazione TED | 515168-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Fresenius Kabi Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €162.684
- Ribasso sulla base d'asta
- 64,63%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute
- Dimensione impresa
- Grande impresa
- Conclusione del contratto
- 7 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Fresenius Kabi Italia, per un importo di 162.684 euro, con un ribasso del 64,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 460.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 162.684 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 1825 giorni. È rinnovabile una volta.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 515168-2026.