Colture microbiologiche
Fornitura Pluriennale di Terreni e Supplementi
Procedura conclusa
11 giugno 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Istituto Zooprofilattico Sperimentale della Lombardia e dell'Emilia Romagna "Bruno Ubertini"
- Base d'asta
- €2,44 mln
- Scadenza
- 11 giugno 2025
- Aggiudicatario
- Biolife Italiana
Oggetto della gara
Fornitura in accordo quadro di terreni e supplementi suddivisa in n. 103 lotti. Importo complessivo a base d'asta: € 2.436.508,00, oltre l'Iva. Durata: 48 mesi
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Istituto Zooprofilattico Sperimentale della Lombardia e dell'Emilia Romagna "Bruno Ubertini" |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Colture microbiologiche |
| Codice CPV | 33698100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,44 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 24 ottobre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 704705-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Biolife Italianatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €8.099
- Concorrenza
- 258 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 11 giugno 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Biolife Italiana, per un importo di 8.099 euro. Alla procedura hanno partecipato 258 offerenti.
La base d'asta è di 2,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 8.099 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da Istituto Zooprofilattico Sperimentale della Lombardia e dell'Emilia Romagna "Bruno Ubertini". Il numero di pubblicazione su TED è 704705-2025.