Sistemi diagnostici
fornitura in noleggio di un sistema completo per la determinazione del β-D-glucano per U.O. Igiene per la durata di 60 mesi
Procedura conclusa
3 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- IRCCS Policlinico San Martino
- Base d'asta
- €630.000
- Scadenza
- 3 novembre 2025
- Aggiudicatario
- Alifax
Oggetto della gara
fornitura in noleggio di un sistema completo per la determinazione del β-D-glucano per U.O. Igiene per la durata di 60 mesi
Dati della procedura
| Stazione appaltante | IRCCS Policlinico San Martino |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €630.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 60 mesi |
| Pubblicato il | 18 novembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 764665-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Alifaxtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €629.600
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,06%
- Conclusione del contratto
- 3 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Alifax, per un importo di 629.600 euro, con un ribasso del 0,1% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 630.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 629.600 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 60 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da IRCCS Policlinico San Martino. Il numero di pubblicazione su TED è 764665-2025.