Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Articoli di farmacia

Fornitura di farmaci e presidi medico-chirurgici

Procedura conclusa
10 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASP GOLGI-REDAELLI
Base d'asta
€1,72 mln
Scadenza
10 febbraio 2026
Aggiudicatario
Fbm Healthcare

Oggetto della gara

Fornitura di farmaci e presidi medico-chirurgici

Dati della procedura

Stazione appaltanteASP GOLGI-REDAELLI
Oggetto (categoria CPV)Articoli di farmacia
Codice CPV33680000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,72 mln
Criterio di aggiudicazioneCosto
Durata del contratto12 mesi
Pubblicato il12 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED100483-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Fbm Healthcaretutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,18 mln
Ribasso sulla base d'asta
31,45%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
10 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Fbm Healthcare, per un importo di 1,2 milioni di euro, con un ribasso del 31,4% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 1,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: costo.

Il contratto ha una durata di 12 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASP GOLGI-REDAELLI. Il numero di pubblicazione su TED è 100483-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Fbm Healthcare