Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi psichiatrici o psicologici

FC25SER034 | Gara europea a procedura aperta telematica per l'affidamento di Servizi relativi alla realizzazione di Progetti Terapeutico Riabilitativi Personalizzati (PTRP) mediante Budget di Salute (BDS) a favore di persone in carico alla SOC Neuropsichiatria dell'Infanzia (NPI) dell'Azienda Sanitaria Universitaria Friuli Centrale (ASU FC) per un periodo di 36 (trentasei) mesi.

Procedura conclusa
13 agosto 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA SANITARIA UNIVERISTARIA FRIULI CENTRALE
Regione
Friuli-Venezia Giulia
Base d'asta
€2,86 mln
Scadenza
13 agosto 2025
Aggiudicatario
C.O.S.M. Consorzio Operativo Salute Mentale Società Cooperativa SocialE – MANDATARIA - DUEMILAUNO AGENZIA Sociale Società Cooperativa Sociale Impresa Sociale ONLUS – MANDANTE IL MOSAICO Consorzio di Coop. sociali Società Cooperativa Sociale – MANDANTE

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA SANITARIA UNIVERISTARIA FRIULI CENTRALE
RegioneFriuli-Venezia Giulia
Oggetto (categoria CPV)Servizi psichiatrici o psicologici
Codice CPV85121270
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€2,86 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto36 mesi
Pubblicato il16 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITH42
Numero di pubblicazione TED109893-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
C.O.S.M. Consorzio Operativo Salute Mentale Società Cooperativa SocialE – MANDATARIA - DUEMILAUNO AGENZIA Sociale Società Cooperativa Sociale Impresa Sociale ONLUS – MANDANTE IL MOSAICO Consorzio di Coop. sociali Società Cooperativa Sociale – MANDANTEtutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,45 mln
Ribasso sulla base d'asta
49,14%
Conclusione del contratto
13 agosto 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a C.O.S.M. Consorzio Operativo Salute Mentale Società Cooperativa SocialE – MANDATARIA - DUEMILAUNO AGENZIA Sociale Società Cooperativa Sociale Impresa Sociale ONLUS – MANDANTE IL MOSAICO Consorzio di Coop. sociali Società Cooperativa Sociale – MANDANTE, per un importo di 1,5 milioni di euro, con un ribasso del 49,1% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 2,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SANITARIA UNIVERISTARIA FRIULI CENTRALE, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 109893-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
C.O.S.M. Consorzio Operativo Salut