Medicinali vari
Disinfettanti Parte Farmaci
Procedura conclusa
12 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
- Regione
- Toscana
- Base d'asta
- €58,29 mln
- Scadenza
- 12 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Giochemica
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA IN MODALITÀ TELEMATICA PER L'AFFIDAMENTO QUADRIENNALE IN LOTTI SEPARATI DELLA FORNITURA DI ANTISETTICI, DISINFETTANTI E DETERGENTI – PARTE FARMACI PER LE AZIENDE DEL SSR DELLA REGIONE TOSCANA (CUI 2024-032-0019)
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale |
|---|---|
| Regione | Toscana |
| Oggetto (categoria CPV) | Medicinali vari |
| Codice CPV | 33690000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €58,29 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 13 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI14 |
| Numero di pubblicazione TED | 105663-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Giochemicatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €511.447
- Concorrenza
- 49 offerte ricevute (6 da PMI, 2 escluse)
- Conclusione del contratto
- 12 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Giochemica, per un importo di 511.447 euro. Alla procedura hanno partecipato 49 offerenti.
La base d'asta è di 58,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 511.447 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 105663-2026.