Medicinali vari
Antisettici e Disinfettanti
Procedura conclusa
16 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €308.805
- Scadenza
- 16 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Giochemica
Oggetto della gara
Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs n. 36/2023 e ss.m.ii. per la fornitura semestrale, eventualmente prorogabile per ulteriori 6 mesi, di ANTISETTICI E DISINFETTANTI, occorrente agli aventi diritto dell'Asl Napoli 1 centro, con aggiudicazione ai sensi dell'art. 108 comma 3 del D.lgs 36/2023
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Medicinali vari |
| Codice CPV | 33690000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €308.805 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 17 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 494409-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Giochemicatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €137.846
- Ribasso sulla base d'asta
- 55,36%
- Concorrenza
- 22 offerte ricevute (20 da PMI, 1 esclusa)
- Conclusione del contratto
- 16 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Giochemica, per un importo di 137.846 euro, con un ribasso del 55,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 22 offerenti.
La base d'asta è di 308.805 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 137.846 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 494409-2026.