Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Colorazioni 3 Lotti

Procedura conclusa
25 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari della Provincia Autonoma di Trento
Regione
Trentino-Alto Adige
Base d'asta
€9,42 mln
Scadenza
25 novembre 2025
Aggiudicatario
Leica Microsystems

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, SUDDIVISA IN 3 LOTTI, PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI MATERIALE E NOLEGGIO DI SISTEMI DIAGNOSTICI OCCORRENTI ALL'U.O.M. DI ANATOMIA PATOLOGICA DELL'AZIENDA PROVINCIALE PER I SERVIZI SANITARI DI TRENTO (APSS) E ALLE STRUTTURE DELL'AZIENDA SANITARIA DELL'ALTO ADIGE (ASDAA)

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Provinciale per i Servizi Sanitari della Provincia Autonoma di Trento
RegioneTrentino-Alto Adige
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€9,42 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il26 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITH20
Numero di pubblicazione TED785867-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Leica Microsystemstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,50 mln
Ribasso sulla base d'asta
73,46%
Concorrenza
4 offerte ricevute (1 esclusa)
Conclusione del contratto
25 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Leica Microsystems, per un importo di 2,5 milioni di euro, con un ribasso del 73,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.

La base d'asta è di 9,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari della Provincia Autonoma di Trento, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 785867-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Leica Microsystems