Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Gara a procedura aperta telematica per la fornitura in service di di “Sistemi automatici per esecuzioni di reazioni immunoistochimiche ed istochimiche” per l'Azienda U.L.S.S. 2 Marca trevigiana, da destinare alla U.O.C. Anatomia e Istologia Patologica, sedi di Treviso e Conegliano, per il periodo di 48 mesi.

Procedura conclusa
20 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Ulss 2 Marca trevigiana
Base d'asta
€4,08 mln
Scadenza
20 aprile 2026
Aggiudicatario
Leica Microsystems

Oggetto della gara

Gara a procedura aperta telematica per la fornitura in service di di “Sistemi automatici per esecuzioni di reazioni immunoistochimiche ed istochimiche” per l'Azienda U.L.S.S. 2 Marca trevigiana, da destinare alla U.O.C. Anatomia e Istologia Patologica, sedi di Treviso e Conegliano, per il periodo di 48 mesi, con facoltà di rinnovo di 24 mesi. Suddivisa in n. 2 lotti.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Ulss 2 Marca trevigiana
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€4,08 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto48 mesi
Periodo contrattuale1 marzo 2026
Pubblicato il6 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED462564-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Leica Microsystemstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,02 mln
Ribasso sulla base d'asta
50,48%
Concorrenza
3 offerte ricevute
Conclusione del contratto
20 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Leica Microsystems, per un importo di 2,0 milioni di euro, con un ribasso del 50,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 4,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 48 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ulss 2 Marca trevigiana. Il numero di pubblicazione su TED è 462564-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Leica Microsystems