Sostanze chimiche di base organiche e inorganiche
C11-25 Procedura europea aperta, ai sensi dellart. 71 del D. Lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., suddivisa in 5 lotti, per l'affidamento mediante Accordo Quadro, ai sensi dellart. 59, comma 3, D. Lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., di durata biennale, della fornitura di reagenti e solventi per le esigenze dei laboratori dell'Università degli Studi di Cagliari
- Stazione appaltante
- Università degli studi di Cagliari - Direzione acquisti e appalti
- Regione
- Sardegna
- Base d'asta
- €834.000
- Scadenza
- 23 settembre 2025
- Aggiudicatario
- Carlo Erba Reagents
Oggetto della gara
Affidamento mediante Accordo Quadro, ai sensi dellart. 59, comma 3, D. Lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., di durata biennale, della fornitura di reagenti e solventi per le esigenze dei laboratori dell'Università degli Studi di Cagliari,suddiviso in 5 Lotti. Lotto 1 – Reagenti organici – Importo massimo € 140.000,00 +IVA. CUI: F80019600925202400027 Lotto 2 – Reagenti inorganici – Importo massimo € 140.000,00 +IVA. CUI: F80019600925202400028 Lotto 3 – Reagenti per analisi biologiche – Importo massimo € 205.000,00 +IVA. CUI: F80019600925202400029 Lotto 4 – Reagenti e solventi organici – Importo massimo € 200.000,00 +IVA. CUI: F80019600925202400030 Lotto 5 Reagenti per specifiche analisi biologiche – Importo massimo € 10.000,00 +IVA. CUI: F80019600925202400031
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Università degli studi di Cagliari - Direzione acquisti e appalti |
|---|---|
| Regione | Sardegna |
| Oggetto (categoria CPV) | Sostanze chimiche di base organiche e inorganiche |
| Codice CPV | 24300000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €834.000 |
| Accordo quadro | Sì |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 28 novembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | education |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG2F |
| Numero di pubblicazione TED | 790596-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
- Importo di aggiudicazione
- €695.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 16,67%
- Conclusione del contratto
- 23 settembre 2025
Leggi l'avviso integrale su TED →