Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reattivi per laboratorio

Procedura Aperta Telematica Sopra Soglia Comunitaria Finalizzata alla Conclusione di un Accordo Quadro per la Fornitura Pluriennale di Reagenti

Procedura conclusa
16 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Istituto Zooprofilattico Sperimentale della Lombardia e dell'Emilia Romagna
Base d'asta
€1,36 mln
Scadenza
16 giugno 2026
Aggiudicatario
Carlo Erba Reagents

Oggetto della gara

ACCORDO QUADRO PER LA FORNITURA DI REAGENTI

Dati della procedura

Stazione appaltanteIstituto Zooprofilattico Sperimentale della Lombardia e dell'Emilia Romagna
Oggetto (categoria CPV)Reattivi per laboratorio
Codice CPV33696500
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,36 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Periodo contrattuale1 gennaio 2026 – 31 dicembre 2029
Pubblicato il7 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED466442-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Carlo Erba Reagentstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€211.825
Ribasso sulla base d'asta
84,42%
Concorrenza
10 offerte ricevute
Conclusione del contratto
16 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Carlo Erba Reagents, per un importo di 211.825 euro, con un ribasso del 84,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 10 offerenti.

La base d'asta è di 1,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 211.825 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Istituto Zooprofilattico Sperimentale della Lombardia e dell'Emilia Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 466442-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Carlo Erba Reagents