Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sostanze chimiche di base organiche e inorganiche

Gara europea a procedura aperta, suddivisa in n. 5 lotti, per l'affidamento, tramite accordo quadro della durata di anni 4, della fornitura, trasporto e consegna di reagenti e materiali di consumo per i laboratori ad esclusivo uso didattico e di materiali di consumo e reagenti di base per i laboratori di ricerca dell'Università degli Studi di Catania

Procedura conclusa
30 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Università degli Studi di Catania - Centrale unica di committenza - Affidamenti servizi e forniture
Regione
Sicilia
Base d'asta
€2,57 mln
Scadenza
30 luglio 2026
Aggiudicatario
Labfor

Oggetto della gara

Gara europea a procedura aperta, suddivisa in n. 5 lotti, per l'affidamento, tramite accordo quadro della durata di anni 4, della fornitura, trasporto e consegna di reagenti e materiali di consumo per i laboratori ad esclusivo uso didattico e di materiali di consumo e reagenti di base per i laboratori di ricerca dell'Università degli Studi di Catania

Dati della procedura

Stazione appaltanteUniversità degli Studi di Catania - Centrale unica di committenza - Affidamenti servizi e forniture
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Sostanze chimiche di base organiche e inorganiche
Codice CPV24300000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,57 mln
Accordo quadro
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il5 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteeducation
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG17
Numero di pubblicazione TED541287-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€2,19 mln
Ribasso sulla base d'asta
14,92%
Dimensione impresa
PMI
Conclusione del contratto
30 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Labfor, per un importo di 2,2 milioni di euro, con un ribasso del 14,9% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 2,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Università degli Studi di Catania - Centrale unica di committenza - Affidamenti servizi e forniture, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 541287-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Labfor