Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

AUSL - Elettroforesi

Procedura conclusa
17 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
IN.VA. S.P.A.
Regione
Valle d'Aosta
Base d'asta
€878.553
Scadenza
17 settembre 2025
Aggiudicatario
Sebia Italia

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI UN SISTEMA DIAGNOSTICO PER ELETTROFORESI E QUADRI PROTEICI DA ASSEGNARE ALLA S.C. MEDICINA DI LABORATORIO PER L'AZIENDA USL DELLA VALLE D'AOSTA

Dati della procedura

Stazione appaltanteIN.VA. S.P.A.
RegioneValle d'Aosta
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€878.553
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il18 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITC20
Numero di pubblicazione TED610648-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€675.000
Ribasso sulla base d'asta
23,17%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
17 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Sebia Italia, per un importo di 675.000 euro, con un ribasso del 23,2% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 878.553 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 675.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da IN.VA. S.P.A., in Valle d'Aosta. Il numero di pubblicazione su TED è 610648-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Sebia Italia