Apparecchiature biomediche
ARIA_2024_003 Dispositivi per endoscopia digestiva G0301-G0304-G0305-G0308 Procedura aperta multilotto ai sensi dell'art.71 del D.Lgs. n. 36/2023 per la conclusione, per ciascun lotto, di un Accordo Quadro che sarà eseguito ex art. 59 comma 4 lettera a) del D. Lgs. n. 36/2023 per la fornitura di dispositivi per endoscopia digestiva - e servizi connessi e opzionali
Procedura conclusa
9 luglio 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ARIA - Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.
- Base d'asta
- €61,15 mln
- Scadenza
- 9 luglio 2025
- Aggiudicatario
- Olympus Italia - Societa' Unipersonale
Oggetto della gara
l'appalto ha ad oggetto la stipula di Accordi Quadro per la fornitura di dispositivi per endoscopia digestiva - e servizi connessi e opzionali a favore degli Enti del Servizio Sanitario Regionale di cui all'art. 1 della Legge Regionale n. 30/2006 e s.m.i. e delle Aziende Sanitarie della Regione Umbria
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ARIA - Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A. |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchiature biomediche |
| Codice CPV | 38434540 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €61,15 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 27 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 211522-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Olympus Italia - Societa' Unipersonaletutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,05 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 98,28%
- Conclusione del contratto
- 9 luglio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Olympus Italia - Societa' Unipersonale, per un importo di 1,0 milioni di euro, con un ribasso del 98,3% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 61,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,0 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ARIA - Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 211522-2026.