Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi sanitari

Affidamento della Conduzione delle Attività di Gestione degli Ospedali di Comunità Siti Presso L'ospedale di Sant'angelo Lodigiano e Presso L'ospedale di Casalpusterlengo, di Proprietà e Accreditamento Dell'asst di Lodi, nel Contesto di Attuazione del Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza (PNRR) - per un Periodo di 6 Anni, Eventualmente Rinnovabile di Ulteriori Anni 2

Procedura conclusa
29 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST DI LODI
Base d'asta
€60,35 mln
Scadenza
29 luglio 2026
Aggiudicatario
Gruppo San Michele

Oggetto della gara

AFFIDAMENTO DELLA CONDUZIONE DELLE ATTIVITÀ DI GESTIONE DEGLI OSPEDALI DI COMUNITÀ SITI PRESSO L'OSPEDALE DI SANT'ANGELO LODIGIANO E PRESSO L'OSPEDALE DI CASALPUSTERLENGO, DI PROPRIETÀ E ACCREDITAMENTO DELL'ASST DI LODI, NEL CONTESTO DI ATTUAZIONE DEL PIANO NAZIONALE DI RIPRESA E RESILIENZA (PNRR) - PER UN PERIODO DI 6 ANNI, EVENTUALMENTE RINNOVABILE DI ULTERIORI ANNI 2

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST DI LODI
Oggetto (categoria CPV)Servizi sanitari
Codice CPV85100000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€60,35 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto72 mesi
Pubblicato il10 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED553543-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Gruppo San Micheletutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€8,85 mln
Ribasso sulla base d'asta
85,33%
Concorrenza
4 offerte ricevute
Conclusione del contratto
29 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Gruppo San Michele, per un importo di 8,9 milioni di euro, con un ribasso del 85,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.

La base d'asta è di 60,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 8,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 72 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST DI LODI. Il numero di pubblicazione su TED è 553543-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Gruppo San Michele