Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi di case di cura

3000/2026 Procedura aperta, con aggiudicazione secondo il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa, per l'affidamento della concessione, a tempo determinato, del diritto di superficie sull'Immobile sito in Genova, Corso Firenze n. 26 A, e per la concessione, a tempo determinato, della gestione globale delle attività e prestazioni, assistenziali e non, presso la Residenza Sanitaria Assi

Procedura conclusa
conclusa
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Gare Amiu Genova
Regione
Liguria
Base d'asta
€4,97 mln

Oggetto della gara

3000/2026 Procedura aperta, con aggiudicazione secondo il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa, per l'affidamento della concessione, a tempo determinato, del diritto di superficie sull'Immobile sito in Genova, Corso Firenze n. 26 A, e per la concessione, a tempo determinato, della gestione globale delle attività e prestazioni, assistenziali e non, presso la Residenza Sanitaria Assistenziale Castelletto e presso il relativo Centro Diurno (I e II livello) siti in Genova, Corso Firenze n. 26 A

Dati della procedura

Stazione appaltanteGare Amiu Genova
RegioneLiguria
Oggetto (categoria CPV)Servizi di case di cura
Codice CPV85144000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€4,97 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il12 agosto 2026
Attività dell'enteProtezione dell'ambiente
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITC33
Numero di pubblicazione TED557232-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La base d'asta è di 5,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Gare Amiu Genova, in Liguria. Il numero di pubblicazione su TED è 557232-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.