Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi di case di cura

Sap Como Consorzio Impegno Sociale Procedura di Gara Aperta per L'affidamento della Gestione dei Servizi Infermieristici, Assistenziali e Psicomotori della Residenza Sanitaria Disabili dalla Crisalide alla Farfalla per il Periodo di Tre Anni

Tempo rimanente
6 giorni
Scadenza: 9 settembre 2026, ore 10:00
Stazione appaltante
Stazione Appaltante Provinciale di Como
Regione
Lombardia
Base d'asta
€6,30 mln
Scadenza
9 settembre 2026
Codice CPV
85144000

Oggetto della gara

SAP COMO CONSORZIO IMPEGNO SOCIALE PROCEDURA DI GARA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLA GESTIONE DEI SERVIZI INFERMIERISTICI, ASSISTENZIALI E PSICOMOTORI DELLA RESIDENZA SANITARIA DISABILI DALLA CRISALIDE ALLA FARFALLA PER IL PERIODO DI TRE ANNI

Dati della procedura

Stazione appaltanteStazione Appaltante Provinciale di Como
RegioneLombardia
Oggetto (categoria CPV)Servizi di case di cura
Codice CPV85144000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€6,30 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Periodo contrattuale1 dicembre 2026 – 30 novembre 2029
Pubblicato il6 agosto 2026
Termine ricezione offerte9 settembre 2026, ore 10:00 (6 giorni)
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITC42
Numero di pubblicazione TED544530-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

Il termine per la ricezione delle offerte è il 9 settembre 2026, cioè fra 6 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.

La base d'asta è di 6,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Stazione Appaltante Provinciale di Como, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 544530-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Scadenza offerte
6 giorni
Vai a TED