Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Materiali medici

21PRO002.1 - Sostituti D'osso per Uso Ortopedico, Vertebrale, Maxillofacciale, Odontostomatologico.

Procedura conclusa
15 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ARCS
Regione
Friuli-Venezia Giulia
Base d'asta
€3,72 mln
Scadenza
15 gennaio 2026
Aggiudicatario
Zimmer Biomet Italia

Oggetto della gara

21PRO002.1 - SOSTITUTI D'OSSO PER USO ORTOPEDICO, VERTEBRALE, MAXILLOFACCIALE, ODONTOSTOMATOLOGICO

Dati della procedura

Stazione appaltanteARCS
RegioneFriuli-Venezia Giulia
Oggetto (categoria CPV)Materiali medici
Codice CPV33140000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,72 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto24 mesi
Pubblicato il22 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITH42
Numero di pubblicazione TED47888-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Zimmer Biomet Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€3,22 mln
Ribasso sulla base d'asta
13,39%
Conclusione del contratto
15 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Zimmer Biomet Italia, per un importo di 3,2 milioni di euro, con un ribasso del 13,4% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 3,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 24 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ARCS, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 47888-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Zimmer Biomet Italia