Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi di case di cura

2000/2026 Procedura aperta, con aggiudicazione secondo il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa, per l'affidamento della concessione, a tempo determinato, del diritto di superficie sull'Immobile sito in Genova, Corso Firenze n. 26 A, e per la concessione, a tempo determinato, della gestione globale delle attività e prestazioni, assistenziali e non, presso la Residenza Sanitaria Assi

Termine scaduto il
25 giugno 2026
Stazione appaltante
Gare Amiu Genova
Regione
Liguria
Base d'asta
€5,53 mln
Scadenza
25 giugno 2026
Codice CPV
85144000

Oggetto della gara

2000/2026 Procedura aperta, con aggiudicazione secondo il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa, per l'affidamento della concessione, a tempo determinato, del diritto di superficie sull'Immobile sito in Genova, Corso Firenze n. 26 A, e per la concessione, a tempo determinato, della gestione globale delle attività e prestazioni, assistenziali e non, presso la Residenza Sanitaria Assistenziale Castelletto e presso il relativo Centro Diurno (I e II livello) siti in Genova, Corso Firenze n. 26 A

Dati della procedura

Stazione appaltanteGare Amiu Genova
RegioneLiguria
Oggetto (categoria CPV)Servizi di case di cura
Codice CPV85144000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€5,53 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto300 mesi
Pubblicato il19 maggio 2026
Termine ricezione offerte25 giugno 2026, ore 12:00
Attività dell'enteProtezione dell'ambiente
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITC33
Numero di pubblicazione TED341699-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 25 giugno 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 5,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 300 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Gare Amiu Genova, in Liguria. Il numero di pubblicazione su TED è 341699-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.