Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Vaccini

Vaccini Diversi ed. 2025

Procedura conclusa
4 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Regione Autonoma della Sardegna
Regione
Sardegna
Base d'asta
€112,10 mln
Scadenza
4 marzo 2026
Aggiudicatario
Glaxosmithkline

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALL'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI VACCINI DIVERSI EDIZIONE 2025 OCCORRENTI AL FABBISOGNO DELLE AZIENDE SANITARIE DELLA REGIONE AUTONOMA DELLA SARDEGNA

Dati della procedura

Stazione appaltanteRegione Autonoma della Sardegna
RegioneSardegna
Oggetto (categoria CPV)Vaccini
Codice CPV33651600
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€112,10 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il5 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITG2F
Numero di pubblicazione TED154243-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Glaxosmithklinetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€58,36 mln
Ribasso sulla base d'asta
47,94%
Concorrenza
48 offerte ricevute (4 da PMI)
Conclusione del contratto
4 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Glaxosmithkline, per un importo di 58,4 milioni di euro, con un ribasso del 47,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 48 offerenti.

La base d'asta è di 112,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 58,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Regione Autonoma della Sardegna, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 154243-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Glaxosmithkline