Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Vaccini

25FAR003 Cuc - Vaccini

Procedura conclusa
1 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
CUC FVG
Regione
Friuli-Venezia Giulia
Base d'asta
€111,37 mln
Scadenza
1 luglio 2026
Aggiudicatario
Glaxosmithkline

Dati della procedura

Stazione appaltanteCUC FVG
RegioneFriuli-Venezia Giulia
Oggetto (categoria CPV)Vaccini
Codice CPV33651600
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€111,37 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il8 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITH42
Numero di pubblicazione TED470933-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Glaxosmithklinetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€95,38 mln
Ribasso sulla base d'asta
14,35%
Conclusione del contratto
1 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Glaxosmithkline, per un importo di 95,4 milioni di euro, con un ribasso del 14,3% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 111,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 95,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da CUC FVG, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 470933-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Glaxosmithkline