Sistemi diagnostici
Test Rapidi Antigienici SARS-COV-2
Procedura conclusa
2 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL BA
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €728.544
- Scadenza
- 2 dicembre 2025
- Aggiudicatario
- Relab
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DEGLI ARTT. 25 E 71 DEL D. LGS 36/2023 E S.M.I., PER LA FORNITURA ANNUALE DI TEST RAPIDI ANTIGIENICI SARS-COV-2
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL BA |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €728.544 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 5 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 85496-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Relabtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €300.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 58,82%
- Concorrenza
- 4 offerte ricevute (1 da PMI, 1 esclusa)
- Conclusione del contratto
- 2 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Relab, per un importo di 300.000 euro, con un ribasso del 58,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.
La base d'asta è di 728.544 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 300.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL BA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 85496-2026.