Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Fornitura in Service di Sistemi per la Uosvd di Microbiologia e Virologia Dell'asl di Bari

Termine scaduto il
16 febbraio 2026
Stazione appaltante
ASL BA
Regione
Puglia
Base d'asta
€5,38 mln
Scadenza
16 febbraio 2026
Codice CPV
33124110

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DEGLI ARTT. 25 E 71 DEL D. LGS. N. 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA QUINQUENNALE IN SERVICE DI SISTEMI PER LA UOSVD DI MICROBIOLOGIA E VIROLOGIA DELL'ASL DI BARI SUDDIVISO IN TRE LOTTI UNICI ED INDIVISIBILI, PER UNA DURATA DI 60 MESI OLTRE EVENTUALE OPZIONE DI ESTENSIONE TEMPORALE DI 12 MESI ED OPZIONE DI ESTENSIONE QUANTITATIVA FINO AL 40% DEL VALORE COMPLESSIVO CALCOLATO SU 72 MESI AI SENSI DELL'ART. 120 C. 1 LETT. A) E C. 10 DEL D. LGS. N. 36/2023 S.M.I.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL BA
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,38 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto1825 giorni
Pubblicato il13 gennaio 2026
Termine ricezione offerte16 febbraio 2026, ore 11:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF47
Numero di pubblicazione TED21321-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 16 febbraio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 5,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 1825 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da ASL BA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 21321-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.