Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Sistemi per esecuzione di indagini di Autoimmunità in 2 lotti

Procedura conclusa
1 settembre 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA OSPEDALIERA-UNIVERSITARIA DI PARMA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€6,97 mln
Scadenza
1 settembre 2026
Aggiudicatario
Euroimmun Italia Diagnostica Medica - con Sigla Euroimmun Italia

Oggetto della gara

Sistemi per esecuzione di indagini di Autoimmunità in 2 lotti

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA OSPEDALIERA-UNIVERSITARIA DI PARMA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€6,97 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il2 settembre 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH52
Numero di pubblicazione TED605481-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Euroimmun Italia Diagnostica Medica - con Sigla Euroimmun Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,52 mln
Ribasso sulla base d'asta
63,84%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
1 settembre 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Euroimmun Italia Diagnostica Medica - con Sigla Euroimmun Italia, per un importo di 2,5 milioni di euro, con un ribasso del 63,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 7,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALIERA-UNIVERSITARIA DI PARMA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 605481-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Euroimmun Italia Diagnostica Medic