Sistemi diagnostici
Procedura Aperta per L'affidamento della Fornitura in Service di un Sistema Analitico per L'esecuzione di Esami Sierologici con Metodica Immunoblot E/o Western Blot Occorrente alle AA.SS. della Region
Procedura conclusa
14 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
- Regione
- Toscana
- Base d'asta
- €2,52 mln
- Scadenza
- 14 gennaio 2026
- Aggiudicatario
- Euroimmun Italia Diagnostica Medica - con Sigla Euroimmun Italia
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN SERVICE DI UN SISTEMA ANALITICO PER L'ESECUZIONE DI ESAMI SIEROLOGICI CON METODICA IMMUNOBLOT E/O WESTERN BLOT OCCORRENTE ALLE AA.SS. DELLA REGIONE TOSCANA. MEDIANTE CONCLUSIONE DI CONVENZIONE, EX ART. 26 L. 488/1999 C.U.I. 2024-031-0029 CPV 33124110-9 SISTEMI DIAGNOSTICI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale |
|---|---|
| Regione | Toscana |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,52 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 15 gennaio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI14 |
| Numero di pubblicazione TED | 27349-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Euroimmun Italia Diagnostica Medica - con Sigla Euroimmun Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €2,52 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,00%
- Concorrenza
- 6 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 14 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Euroimmun Italia Diagnostica Medica - con Sigla Euroimmun Italia, per un importo di 2,5 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 6 offerenti.
La base d'asta è di 2,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,5 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 27349-2026.