Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi e strumenti per sala operatoria

Sistemi per Chirurgia Artroscopica

Procedura conclusa
25 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA "SS ANTONIO E BIAGIO E C. ARRIGO"
Base d'asta
€2,12 mln
Scadenza
25 giugno 2026
Aggiudicatario
Smith & Nephew

Oggetto della gara

FORNITURA IN NOLEGGIO COMPRENSIVO DI ASSISTENZA TECNICA, DI SISTEMI PER CHIRURGIA ARTROSCOPICA, E DEL RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO, OCCORRENTE ALLA SALA OPERATORIA DI ORTOPEDIA DELL'AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI ALESSANDRIA.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA "SS ANTONIO E BIAGIO E C. ARRIGO"
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi e strumenti per sala operatoria
Codice CPV33162000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,12 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi
Pubblicato il29 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di entela
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED443067-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Smith & Nephewtutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€426.740
Ribasso sulla base d'asta
79,87%
Concorrenza
5 offerte ricevute
Conclusione del contratto
25 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Smith & Nephew, per un importo di 426.740 euro, con un ribasso del 79,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.

La base d'asta è di 2,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 426.740 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA "SS ANTONIO E BIAGIO E C. ARRIGO". Il numero di pubblicazione su TED è 443067-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Smith & Nephew