Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Sistemi diaganostici di laboratorio

Procedura conclusa
16 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL BA
Regione
Puglia
Base d'asta
€24,41 mln
Scadenza
16 aprile 2026
Aggiudicatario
Ortho-clinical Diagnostics Italy

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D. Lgs. n. 36/2023, per l'affidamento della fornitura quinquennale in service di sistemi diagnostici di laboratorio destinati ai Centri di Medicina Trasfusionali e all'Officina Trasfusionale dell'ASL BA.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL BA
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€24,41 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il17 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF47
Numero di pubblicazione TED262648-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Ortho-clinical Diagnostics Italytutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€14,25 mln
Ribasso sulla base d'asta
41,63%
Concorrenza
10 offerte ricevute (2 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
16 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Ortho-clinical Diagnostics Italy, per un importo di 14,2 milioni di euro, con un ribasso del 41,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 10 offerenti.

La base d'asta è di 24,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 14,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL BA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 262648-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Ortho-clinical Diagnostics Italy