Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Vari servizi sanitari

Servizio di trasporto sanitario di pazienti Milano 2025

Procedura conclusa
23 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA DI SERVIZI ALLA PERSONA ISTITUTI MILANESI MARTINITT E STELLINE E PIO ALBERGO TRIVULZIO
Regione
Lombardia
Base d'asta
€800.926
Scadenza
23 febbraio 2026
Aggiudicatario
Ata Soccorso - Società Cooperativa Sociale Onlus

Oggetto della gara

procedura aperta per l'affidamento dei servizi di trasporto sanitario di pazienti, sangue, emocomponenti, campioni e materiale biologico sanitari semplici e sterilizzazione ferri (dgr n° x/6645 del 29.05.2017 aggiornata con dgr n° xii/437 del 12/06/2023) occorrenti alle strutture socio sanitarie amministrate dall'ASP IMMeS e PAT site in Milano per la durata di 36 mesi

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA DI SERVIZI ALLA PERSONA ISTITUTI MILANESI MARTINITT E STELLINE E PIO ALBERGO TRIVULZIO
RegioneLombardia
Oggetto (categoria CPV)Vari servizi sanitari
Codice CPV85140000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€800.926
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto36 mesi
Pubblicato il25 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITC4C
Numero di pubblicazione TED131202-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Ata Soccorso - Società Cooperativa Sociale Onlustutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€704.815
Ribasso sulla base d'asta
12,00%
Concorrenza
5 offerte ricevute
Conclusione del contratto
23 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Ata Soccorso - Società Cooperativa Sociale Onlus, per un importo di 704.815 euro, con un ribasso del 12,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.

La base d'asta è di 800.926 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 704.815 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA DI SERVIZI ALLA PERSONA ISTITUTI MILANESI MARTINITT E STELLINE E PIO ALBERGO TRIVULZIO, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 131202-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Ata Soccorso - Società Cooperativa