Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Vari servizi sanitari

Servizio di accertamenti ematochimici, strumentali e visite specialistiche di supporto, per l'attività di sorveglianza sanitaria prevista dal d.lgs. n. 81/08 e s.m.i. per le Sedi Rai dei Centri di Produzione di Milano, Torino e Napoli

Termine scaduto il
6 agosto 2026
Stazione appaltante
RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A. - A/MCT/CTD
Regione
Lombardia
Base d'asta
€700.472
Scadenza
6 agosto 2026
Codice CPV
85140000

Oggetto della gara

Con riferimento a ciascun lotto, l'appalto ha ad oggetto l'esecuzione delle attività necessarie a garantire gli adempimenti previsti dalla normativa vigente in materia di sorveglianza sanitaria, secondo quanto previsto dal d.lgs. n. 81/08 art. 41 comma 4 e s.m.i., riguardanti l'effettuazione degli accertamenti clinici e biologici e indagini diagnostiche e strumentali, in rapporto ai rischi professionali, come individuati dal medico competente aziendale con specifici protocolli sanitari dedicati per le sedi Rai dei Centri di Produzione di Milano, Torino e Napoli. A tal fine è prevista la stipula per ciascun lotto di un Accordo Quadro con un unico operatore ai sensi dell'art. 59 del d.lgs. n. 36/2023 da svolgersi secondo le modalità dettagliatamente indicate nel Capitolato tecnico relativo a ciascun lotto (di seguito, anche “Capitolato tecnico”). In particolare, l'appalto ha ad oggetto i seguenti servizi: (i) Accertamenti di primo livello; (ii) Prestazioni sanitarie per visite preventive – preassuntive e per protocolli sanitari complessi; (iii) Esami di laboratorio; (iv) Accertamenti di secondo livello. I quantitativi, le sedi e le tipologie dei diversi servizi di supporto alla…

Dati della procedura

Stazione appaltanteRAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A. - A/MCT/CTD
RegioneLombardia
Oggetto (categoria CPV)Vari servizi sanitari
Codice CPV85140000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€700.472
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto36 mesi
Pubblicato il6 luglio 2026
Termine ricezione offerte6 agosto 2026, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteAttività ricreative, cultura e religione
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITC4C
Numero di pubblicazione TED462536-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 6 agosto 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 700.472 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A. - A/MCT/CTD, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 462536-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.