Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Vari servizi sanitari

Servizio di Assistenza Passeggeri a Ridotta Mobilita' e Primo Soccorso Presso L'aeroporto San Francesco D'assisi – Perugia

Termine scaduto il
15 ottobre 2025
Stazione appaltante
S.A.S.E. S.p.A
Regione
Umbria
Base d'asta
€1,05 mln
Scadenza
15 ottobre 2025
Codice CPV
85140000

Oggetto della gara

Costituisce oggetto del bando l'assistenza ai passeggeri a ridotta mobilità (PRM) e laddove si renda necessario il servizio o la prestazione sanitaria di primo soccorso, a favore di tutti i cittadini italiani e stranieri a qualunque titolo presenti in aeroporto. In particolare, il servizio dovrà essere garantito per due ore relativamente ad ogni volo commerciale e volo charter pertanto il personale dell'aggiudicatario dovrà trovarsi presso l'Aeroporto un'ora e mezza prima del volo (imbarco/sbarco) e dovrà garantire altresì la permanenza dei suddetti operatori per mezz'ora dopo il volo (imbarco/sbarco) L'aggiudicatario, inoltre, dovrà garantire la presenza del personale addetto nei casi previsti dall'attuale Piano di Emergenza Aeroportuale (incidente aereo). Per le ulteriori precisazioni contrattuali, si rimanda al Capitolato speciale d'appalto.

Dati della procedura

Stazione appaltanteS.A.S.E. S.p.A
RegioneUmbria
Oggetto (categoria CPV)Vari servizi sanitari
Codice CPV85140000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€1,05 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto5 anni
Periodo contrattuale1 novembre 2025
Pubblicato il24 settembre 2025
Termine ricezione offerte15 ottobre 2025, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta (accelerata)
Attività dell'enteAeroporti
Codice NUTSITI21
Numero di pubblicazione TED625251-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 15 ottobre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 1,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 5 anni.

L'avviso è stato pubblicato da S.A.S.E. S.p.A, in Umbria. Il numero di pubblicazione su TED è 625251-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.