Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Vari servizi sanitari

Servizio di Assistenza Domiciliare

Procedura conclusa
22 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda sanitaria universitaria integrata del Trentino
Regione
Trentino-Alto Adige
Base d'asta
€64,30 mln
Scadenza
22 aprile 2026
Aggiudicatario
Consorzio Blu Sociale

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ASSISTENZA DOMICILIARE NELL'AMBITO DEL SERVIZIO DI ASSISTENZA DOMICILIARE INTEGRATA, ASSISTENZA DOMICILIARE INTEGRATA CURE PALLIATIVE E ASSISTENZA DOMICILIARE PER PERSONE CON DEMENZA (SAD IN ADI, ADI-CP, SAD IN DIMISSIONE, ADPD)

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda sanitaria universitaria integrata del Trentino
RegioneTrentino-Alto Adige
Oggetto (categoria CPV)Vari servizi sanitari
Codice CPV85140000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€64,30 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il23 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITH20
Numero di pubblicazione TED278458-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Consorzio Blu Socialetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€24,37 mln
Ribasso sulla base d'asta
62,10%
Concorrenza
15 offerte ricevute (4 da PMI, 3 escluse)
Conclusione del contratto
22 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Consorzio Blu Sociale, per un importo di 24,4 milioni di euro, con un ribasso del 62,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 15 offerenti.

La base d'asta è di 64,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 24,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda sanitaria universitaria integrata del Trentino, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 278458-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Consorzio Blu Sociale