Vari servizi sanitari
Servizio di Accompagnamento e Trasporto Interno Pazienti
Procedura conclusa
30 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €123,46 mln
- Scadenza
- 30 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- Copura
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA SOPRA LE SOGLIE EUROPEE PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ACCOMPAGNAMENTO E TRASPORTO INTERNO PAZIENTI CON IL CRITERIO DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA SULLA BASE DEL MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ/PREZZO.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA USL DELLA ROMAGNA |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Vari servizi sanitari |
| Codice CPV | 85140000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €123,46 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 3 novembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH57 |
| Numero di pubblicazione TED | 726296-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Copuratutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €28,77 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 76,69%
- Concorrenza
- 3 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 30 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Copura, per un importo di 28,8 milioni di euro, con un ribasso del 76,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.
La base d'asta è di 123,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 28,8 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 726296-2025.