Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Vari servizi sanitari

Servizi di gestione integrale di prestazioni sanitarie presso i Presidi Ospedalieri e dell'attività vaccinale dell'ASL Città di Torino per un periodo di 12 mesi

Procedura conclusa
17 settembre 2024
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL CITTA' DI TORINO
Base d'asta
€10,13 mln
Scadenza
17 settembre 2024
Aggiudicatario
Ass.i.s.te Scs

Oggetto della gara

Servizi di gestione integrale di prestazioni sanitarie presso i Presidi Ospedalieri e dell'attività vaccinale dell'ASL Città di Torino per un periodo di 12 mesi

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL CITTA' DI TORINO
Oggetto (categoria CPV)Vari servizi sanitari
Codice CPV85140000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€10,13 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il10 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta (accelerata)
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED741711-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Ass.i.s.te Scstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€7,82 mln
Ribasso sulla base d'asta
22,79%
Concorrenza
24 offerte ricevute
Conclusione del contratto
17 settembre 2024
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Ass.i.s.te Scs, per un importo di 7,8 milioni di euro, con un ribasso del 22,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 24 offerenti.

La base d'asta è di 10,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 7,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL CITTA' DI TORINO. Il numero di pubblicazione su TED è 741711-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Ass.i.s.te Scs