Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Soluzioni infusionali

Sacche e flaconi di soluzioni fisiologiche

Procedura conclusa
13 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Policlinico Umberto I
Regione
Lazio
Base d'asta
€2,86 mln
Scadenza
13 febbraio 2026
Aggiudicatario
Baxter

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica, ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. 36/2023, per l'affidamento della fornitura di sacche e flaconi di Soluzioni Fisiologiche per le esigenze di vari Laboratori dell'azienda Ospedaliero - Universitaria Policlinico Umberto I, suddivisa in 35 Lotti

Dati della procedura

Stazione appaltantePoliclinico Umberto I
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Soluzioni infusionali
Codice CPV33692100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,86 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il20 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED498801-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,09 mln
Ribasso sulla base d'asta
61,96%
Concorrenza
46 offerte ricevute (8 da PMI, 5 escluse)
Conclusione del contratto
13 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Baxter, per un importo di 1,1 milioni di euro, con un ribasso del 62,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 46 offerenti.

La base d'asta è di 2,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Policlinico Umberto I, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 498801-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Baxter