Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Protesi mammarie

Protesi Mammarie - Europea

Procedura conclusa
3 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA
Regione
Abruzzo
Base d'asta
€2,54 mln
Scadenza
3 marzo 2026
Aggiudicatario
Silimed

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento in accordo quadro monofornitore, ai sensi degli artt. 59 e 71 del D.Lgs 36/2023, della Fornitura in Conto Deposito di Protesi Mammarie, Espansori, Reti Sintetiche e Matrici Biologiche per l'intera ASL1 Avezzano-Sulmona-L' Aquila, da aggiudicarsi con il criterio del minor prezzo ai sensi dell'art. 108 comma 3 del D.Lgs. 36/2023, per un importo complessivo di € 2.538.855,00 – CIG VARI

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA
RegioneAbruzzo
Oggetto (categoria CPV)Protesi mammarie
Codice CPV33184400
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,54 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il4 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF11
Numero di pubblicazione TED148940-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€66.000
Ribasso sulla base d'asta
97,40%
Concorrenza
61 offerte ricevute (15 da PMI, 6 escluse)
Conclusione del contratto
3 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Silimed, per un importo di 66.000 euro, con un ribasso del 97,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 61 offerenti.

La base d'asta è di 2,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 66.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da ASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 148940-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Silimed